30.09.2018 21:00

Проект "Школа молодого педагога"

В настоящее время формируется более широкое видение профессиональной деятельности педагога, как профессионала способного реально изменять окружающий мир к лучшему; складывается понимание, что ожидаемое от него качество работы требует изменений в профессиональной деятельности, должно соответствовать вызову времени и повышению ответственности за результаты работы образовательных учреждений в целом. Профессиональная деятельность педагога требует постоянного обновления и совершенствования мастерства, развития имеющегося опыта, повышения уровня своей компетентности. Высокие требования к профессиональной компетентности обусловили важность начального этапа вхождения молодого педагога в образовательную среду.

Проблема: как повысить уровень профессиональной компетентности начинающих педагогов образовательной организации в условиях введения ФГОС?

Цель:  повышение уровня профессиональной компетентности начинающих педагогов образовательного учреждения в условиях ФГОС.

Мероприятия проекта:

Задачи:

1. Обеспечение профессионального и творческого роста молодых педагогов.
  2. Способствование освоению педагогами современных образовательных    технологий и методов педагогической деятельности;
  3. Развитие познавательного интереса к профессии, активному освоению приемов работы с детьми и родителями;
  4. Использование эффективных форм повышения профессиональной компетентности и профессионального мастерства молодых специалистов;
  5. Обеспечение информационного пространства для самостоятельного овладения профессиональными знаниями.

Сроки реализации: долгосрочный (сентябрь – май)

Участники проекта: педагоги МБОУ «Школа № 109», МБОУ «Школа № 16»

Социальные партнеры: Южный Федеральный Университет, ГБОУ Романовская школа г. Москвы.

Научный руководитель проекта: Зорина Екатерина Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент ЮФУ

Ожидаемые результаты проекта:

• повышение профессиональной компетентности 25 педагогов (двух образовательных организаций) в контексте ФГОС;
  • умение применять в работе с обучающимися современные образовательные технологии и методы педагогической деятельности;
  • познание себя и ориентация на ценности саморазвития;
  • подготовка команды компетентных специалистов, ориентированных на повышение качества образования обучающихся.

Этапы реализации проекта:

• Подготовительный