10.02.2019 00:00

Тренинг профессионального развития педагога

8 февраля состоялась встреча молодых специалистов с кандидатом психологических наук, доцентом ЮФУ, а также координатором проекта «Школа молодого педагога» Зориной Екатериной Сергеевной. Тема встречи очень актуальна для современного образования: «Новый профессиональный стандарт педагога – ответ на вызовы и угрозы XXI века».

Екатерина Сергеевна познакомила собравшихся с содержанием нового профессионального стандарта педагога, его структурой, системой учительских должностей. Подчеркнула необходимость наполнения профессионального стандарта  новыми компетенциями, в числе которых

• работа с одаренными обучающимися
  • работа в условиях реализации программ инклюзивного образования
  • работа с обучающимися, имеющими проблемы в развитии
  • преподавание русского языка обучающимся, для которых он не родной
  • работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми  обучающимися, имеющими серьѐзные отклонения в поведении.

Также лектор рассказала о том, что профессиональный стандарт педагога, предусматривает систему дифференцирования владения профессиональными компетенциями работниками отрасли по трем уровням:

• Учитель — осуществляет подачу учебного материала в соответствии с требуемыми параметрами, строит продуктивное взаимодействие с детьми, в том числе имеющими особые образовательные потребности и причисляемыми к группе риска, сотрудничает с родителями, систематически повышает уровень квалификации.
  • Старший учитель — улучшение широко распространенных педагогических методик, разработка передовых приемов работы, проектирование программ коррекционной деятельности для участников образовательного процесса.
  • Заведующий учителями — курирование образовательной работы по вопросам внедрения инноваций, координация деятельности педагогов и узких специалистов.

В завершении встречи лектор и молодые педагоги пришли к выводу, что  реализация проекта профстандартов позволит создать оптимальные условия для непрерывного профессионального совершенствования учителей начальной и основной школы, поиску возможностей для улучшения показателей труда и саморазвития.