14.11.2017 00:00

Ответственность родителей

Государство заинтересовано в выполнении семьей её функций, и в первую очередь в полноценном воспитании подрастающего поколения. Одна из самых актуальных проблем современной России это - дети, которые брошены своими собственными родителями. Применяя лишение родительских прав, государство в лице суда ограждает ребенка от неблагоприятного влияния нерадивых родителей, чем защищаются права и интересы ребенка. Ежегодно российские суды рассматривают более 20 тысяч дел о лишении родительских прав, что свидетельствует о негативном отношении родителей к своим детям, и это не может не вызывать беспокойства.

Родители в ОТВЕТЕ за своих детей

Мы забываем, что самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. Надлежащее семейное воспитание, тот самый стержень, на котором основывается формирование здоровой во всех отношениях личности.

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей:
- уголовно-правовая ответственность (ст. 156 УК РФ);
- административно-правовая ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ,
 Областной закон от 16.12.2009 № 346-ЗС "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию"»; Подробнеее...
- гражданско-правовая ответственность;
- ответственность, предусмотренная семейным законодательством;

Родители могут быть привлечены ко всем вышеуказанным видам ответственности. Например, если в действиях родителей содержатся элементы нескольких составов, например уголовное преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, что подразумевает жестокое обращение с ребенком, то они должны быть привлечены и к уголовно-правовой, и к семейно-правовой ответственности.

Лишение родительских прав является мерой ответственности, предусмотренной нормами семейного законодательства, и, как всякая мера ответственности, служит не только целям защиты прав и интересов детей, но и выполняет карательную функцию в отношении родителей.

Только комплексные меры, в том числе, и установленные государством, направленные с одной стороны, на защиту прав ребенка, а с другой - на усиление мер ответственности родителей могут противостоять сложившейся в настоящее время негативной тенденции и произвести профилактический эффект.

Основаниями применения лишения родительских прав – исключительной меры и одновременно высшей меры семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга в соответствии со ст. 69 СК РФ являются :

• уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • болезнь родителя хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Одним из случаев уклонения от родительских обязанностей является невыполнение обязанности по содержанию детей, в том числе, злостное уклонение от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов имеет место не только в тех случаях, когда этот факт установлен приговором суда по уголовному делу. Для лишения родительских прав достаточно и систематической неуплаты алиментов на содержание ребенка без уважительных причин, в совокупности с невыполнением иных обязанностей родителя, предусмотренных действующим семейным законодательством РФ.

В случае, если совместно проживающий родитель не предоставляет ребенку всего необходимого, часто при этом, растрачивая причитающиеся ребенку алименты или пособия, уклонение от уплаты алиментов оказывается соединенным со злоупотреблением родительскими правами.

Родители, не забывайте о своих детях и уделяйте им как можно больше своего времени, окружая их заботой и любовью, поскольку только Вы обладаете преимущественным правом на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.