20.03.2019 00:00

В школе стартовал проект "Круглый стол для родителей"

IMG-20190318-WA0007IMG-20190318-WA0001IMG-20190318-WA0004IMG-20190318-WA0005

В нашей школе 18 марта стартовал проект для родителей учащихся начальных классов «Круглый стол для родителей».   В рамках проекта предполагается ежемесячные встречи-диалоги  педагогов школы и родительской общественности.

Педагог и родитель – люди, которые имеют свои психические особенности, возрастные и индивидуальные черты, определенный жизненный опыт и собственное видение проблем. Большинство родителей доверяет своему жизненному опыту, опирающемуся на опыт своих собственных родителей. Такое понимание нередко приводит к семейной дисгармонии, так как наша жизнь постоянно меняется и важно уметь ориентироваться в современном социуме. Из наблюдений видно, что традиционные формы работы с родителями не достигают цели.

• Проблема проекта: поиск форм и методов, позволяющих учесть актуальные потребности родителей, способствующие активизации родительской общественности.
  • Цель проекта: установление партнерских отношений между педагогами и родителями, с целью создания атмосферы общности интересов двух равноправных субъектов обучения и воспитания детей.
  • Задачи:

1. Способствовать формированию активной родительской позиции.

2. Дать представление родителям о том, что для воспитания детей нужны специальные знания: педагогические, медицинские и др.

3. Создавать условия для общения родителей и педагогов на принципах взаимопонимания, доверия.

• Участники: педагоги, педагоги-психологи, социальный педагог, родители учащихся начальных классов.
  • Сроки реализации: долгосрочный