07.02.2019 00:00

Тренинг «Командообразование – эффективный инструмент взаимодействия в коллективе»

Тренинг «Командообразование» один из востребованных тренингов в любой трудовой сфере человека. Тренинговая система обучения отвечает всем современным требованиям,  применяемых  к  широкому  диапазону  действий педагога по профилактике профессионального выгорания и адаптации молодого специалиста в сложившемся коллективе.

В рамках проекта «Школа молодого педагога» педагог-психологом Поваляхиной Л.Т. был разработан тренинг «Командообразование – эффективный инструмент взаимодействия в коллективе» и проведен 6 февраля для молодых педагогов МБОУ «Школа №109» и МБОУ «Школа №16». Основной целью мероприятия являлось повышение сплоченности коллектива  через создание атмосферы сотрудничества и принятия своей личной ценности в эффективности команды. В результате сплочения коллектива создается высокоэффективная модель взаимодействия педагогов.

В ходе тренинга педагогам необходимо было решить следующие задачи:

• формировать навыки успешного взаимодействия с коллективом в различных ситуациях;
  • повышать  уровень личной ответственности за результат;
  • перейти из состояния конкуренции к сотрудничеству;
  • повышать уровень доверия и заботы между членами коллектива;
  • переключать внимание участника с себя на коллектив;
  •  повышать командный дух, получить заряд позитивного настроения.

Для решения поставленных задач педагогам необходимо было выполнить упражнения, направленные на достижение определенных результатов. Работа проходила в группах, причём, они постоянно менялись, менялось и количество членов группы. Педагогам приходилось брать интервью, строить дом, рисовать образные картины, сочинять сказку, работать с ассоциативными карточками, писать пожелание всем присутствующим.

Тренинг включал в себя упражнения разной направленности:

• на установление благоприятного психологического климата;
  • на координацию действий, взаимодействия в команде с отработкой навыка невербального общения;
  • на координацию совместных действий, распределение ролей в группе;
  • на саморефлексию.

В конце тренинга участники подвели итоги, выказали свою оценку деятельности тренера. Многие захотели перенять этот опыт для сплочения коллектива своего класса.

В целом, молодым педагогам с легкостью удалось пройти все испытания и лично убедиться в том, что командообразование – лишь инструмент, а результат дает команда и он зависит от усилий каждого!!!