02.05.2017 10:51

ПИСЬМО В БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Акция «Письмо в Бессмертный полк - 2022»

Акция «...ТЕМ, КОГО БЛАГОДАРИМ...» 2019 год

Акция «Письмо в бессмертный полк» 2018 год

В преддверии праздника Великой победы в нашей школе проходит акция "Письмо в бессмертный полк". В акции приняли участие учащиеся младшей и средней школы. Ребята писали письма из будущего своим прадедам и дедам в далекие "роковые" сороковые.  Каждое послание пропитано гордостью и недоддельным уважением к своим семейным героям Великой Отечественной войны. Дети обращались к своим родственикам со словами поддержки, писали о скорой победе, о том, как они вернутся домой и обнимут своих родных. Тяжело было читать письма детей, которые писали о павших воинах. Все без исключения письма были достойны внимания. Ниже приведены самые яркие и запоминающиеся цитаты из работ учащихся.

"Как бы мне хотелось поговорить с тобой, расспросить о тех страшных днях..."

Шарапов Евгений, ученик 2 "Д" класса

"И" ещё одно: "памяти павших - будьте достойны!". знай: "Памяти павших - буду достоин!""

Шарапов Евгений, ученик 2 "Д" класса

"Верь в Победу! Она обязательно настанет. И ты вернёшься домой. Зайдёшь и скажешь: "Вот я и дома!""

Цыгулёв Максим,  ученик 1 "Ж" класса

"Пишу тебе на фронт из будущего, из XXI века... Не знаю, что такое лютый мороз, у нас сейчас зимы тёплые".

Агафангелос Александра, ученица 3 "Б" класса

"Из дедушкиных рассказов я знаю, что ты был ранен два раза, но воевал до самой победы..."

Пивачева Маргарита, ученица 2 "Б" класса

"Вы подарили нам Великую Победу, которую мы празднуем каждый год 9 мая. Это самый светлый и радостный праздник для нас. Мне хочется обнять тебя и сказать, как я люблю и горжусь тобой".

Перминова Вероника, ученица 2 "В" класса

"Знаешь, дедушка, мне сложно представить это, сложно почувствовать то же, что чувствовал ты. Да это, конечно, и невозможно.Столько пройти и выжить. А мы? Мы - не нюхавшие пороху, мы- не знающие, что такое война, да даже просто какого-либо лишения? Вряд ли мы познаем и ту радость..."

Самсонов Егор, ученик 2 "А" класса

"Я учусь хорошо,ты можешь гордиться мной. Я как и ты увлекаюсь рисованием. Только ты любил рисовать карандашом животных, а я акварелью".

Юзиков Григорий, ученик 2 "В" класса

"Прадедушка, я тебя очень люблю и хочу быть во всем похожей на тебя, ты для меня пример!"

Ефремова Дарья, ученица 2 "В" класса

"Благодаря Вам у всех нас есть возможность жить, улыбаться, веселиться с друзьями, учиться..."

Чиженкова Олеся, ученица 2 "Е" класса

"Знаешь, прадедушка, если бы не твоя смелость, отвага и любовь к Родине, моя жизнь сложилась бы иначе..."

Болдырева Дарья, ученица 2 "Г" класса

"9 мая, в день празднования Великой Победы,я понесу в школу твой портрет. Я хочу, чтобы все знали, какой был у меня прапрадедушка!"

Катаева Анастасия, ученица 1 "Е" класса

"Я учусь в школе, во вторм классе... В XXI веке всё по другому, чем в предвоенные годы. Изменились люди, одежда, музыка".

Губа Алиса, ученица 2 "Г" класса

«Пишет тебе твоя правнучка Даша, которую ты никогда не видела».

Ученица 2 «Б» класса, Друговская Дарья

«Когда я смотрю на фотографию, где советские солдаты водружают флаг над Рейхстагом, я всегда думаю, что ты, наверно, тоже там был и видел всё своими глазами».

Ученица 3 «Б» класса Соленова Дарья

«А у нас всё хорошо, я хожу в третий класс. На каникулы уезжаю к своим любимым бабушке и дедушке, к твоему внуку Сергею».

Ученица 3 «Д» класса, Соколова Алина

«Хорошо бы было, если бы ты был жив. Хоть ты и вернулся с войны, но не дожил до моего рождения…»

Ученица 4 «Г» класса, Голованова Софья

«Дорогой мой прадедушка Даня, ты мне часто снишься. Во сне ты сажаешь меня на коленки, обнимаешь своими большими, тёплыми  руками и рассказываешь добрые сказки».

Ученица 2 «Д» класса,  Шестакова Дарья

«Если прошлое помнить – война никогда не вернётся!»

Ученица 3 «В» класса, Честных Нелли

«Ты был такой молодой, в 18 лет жизнь только начинается! Но война никого не  щадит, не пощадила и тебя…»

Ученица 2 «Б» класса, Валаева Арина

«Тобой я горжусь, ты воевал не напрасно!»

Ученица 2 «А» класса, Ериценко Елизавета

«Мне мама говорила, что я во многом похожа на тебя. Я тебя очень люблю, прадед!»

Ученица 2 «Д» класса, Шедания Нино

«Обещаю быть достойным человеком  настоящего и будущего!»

Ученик 1 «Ж» класса, Уманский Дмитрий

«Был награждён тремя медалями, но ты говорил, что главным для каждого солдата были не награды, а мирное небо и счастливая жизнь, которые вы подарили своим будущим детям. А значит – нам!»

Ученица 4 «В» класса, Сырчина Екатерина

«Я стараюсь быть как ты, отважным и смелым».

Ученик 2 «Г» класса, Романча Антон

«Наше сегодня – это полностью твоя заслуга!»

Ученик 4 «В»  класса, Гинзбург Ярослав

«  Ты не держал меня на коленях, не водил гулять, я никогда не получу от тебя ответа, но это не важно. Мы о тебе помним!»

Ученик 4 «В» класса, Павленко Даниил

«Я очень надеюсь, что мое поколение сохранит мир и согласие, ради которого Вы сражались и ради которого столько людей отдали свои жизни».

Ученик 1 «Ж» класса, Луценко Егор

« я люблю заниматься спортом и рисовать. У меня есть младшая сестра Катя. У нас мирное небо над головой благодаря тебе»,

Ученица 3 «А» класса, Ярошевич Виктория

«Если бы ты был жив, мы бы гуляли с тобой по парку, там играли бы песни военных лет. Ты очень их любил и всегда насвистывал мелодию».

Ученик 3 «А» класса, Коробцов Дмитрий

«Родной мой прадедушка, но я хочу поделиться с тобой самым главным: своим любимым занятием – я хожу в спортивную школу на художественную гимнастику».

Ученица 3 «А» класса, Лысенко Алина

«Обращаясь к тебе, дедуля хочется спросить тебя, как молоденькому мальчишке не было страшно идти под пули, носить на себе тяжелый миномет, откуда брались умственные и физические силы?»

Ученица 4 «В» класса, Муштай Анастасия