04.02.2022 00:00

Урок памяти «Блокадный Хлеб»

В рамках военно-патриотического месячника ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады были проведены:
🔹Урок памяти «Блокадный Хлеб»

Всероссийская акция, посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) от Российского движения школьников
    День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
    Активисты РДШ приняли участие в акции и провели один из форматов:
   Урок памяти «Блокадный Хлеб», в рамках которого ребятам напомнили об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшой кусочку хлеба – 125 грамм. Активисты рассказали об истории учреждения данного памятного дня, просмотрели с младшими школьниками видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Младшие школьники представили себя разведчиками-защитниками города и выполнили задание, расшифровав послание, написанное с помощью Азбуки Морзе.

🔹Мастер-класс «Светлячки памяти».
    Формат №2. Активисты РДШ приняли участие в акции и провели мастер-класс «Светлячки памяти».
    Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.
    Младшие школьники создали из светоотражающей бумаги своих Светлячков по завершению Урока Памяти. Ребята поделились, что ранее не знали о данных светлячках, и им было интересно познакомиться с этим элементом жизни ленинградцев. Время идет, и тех, кто вынес тяготы блокады, становится всё меньше, важно успеть выразить им свое уважение. Мы всегда будем помнить мужество, стойкость и отвагу блокадников Ленинграда!