«Дружба народов»

1А Асатрян Давид1 Г Матросова Полина1В Давыдова Полина1В Садковская Кира

под каким названием состоялся Фестиваль народных культур среди учащихся параллели 2-х классов 15 ноября в МБОУ «Школа № 109».

Основная идея фестиваля – воспитывать уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу малую Родину.

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ  Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее.

На фестивале мы познакомились с некоторыми народами, проживающими на территории нашей страны, а представляли эти народы дети вторых классов:

• 2 «А» класс представили цыган;

2 «Б» класс рассказали о татарах;

2 «В» класс представили грузин;

2 «Г» класс рассказали об украинцах;

2 «Д» класс  рассказали  об армянах;

2 «Е» класс   представили  таджиков;

2 «Ж» класс представили русских;

2 «З» класс рассказали об афганцах.

С помощью красочных костюмов и национальной музыки ребята старались рассказать о том народе, который они представляли, о его традициях и культуре. Цыгане исполнили знаменитую «Цыганочку», украинцы прочитали стихотворение на своем народном языке, грузины рассказали легенду о своем крае, афганцы показали, как они накрывают стол, русские встречали гостей на фестивале с хлебом и солью.

За участниками он-лайн фестиваля наблюдали зрители – учащиеся 2-х классов, находясь в своих классных кабинетах.

Живя в многонациональном обществе, школьники познают основы дружбы, уважения, взаимопомощи и умение жить в мире, ведь духовность, нравственность и межнациональный мир – основа жизни.