05.02.2017 20:27

«Изучаем ПДД – предотвращаем ДТП»

Завершающим этапом зимнего месячника безопасности дорожного движения в МБОУ «Школа № 109» стал конкурс  инсценированных сказок по ПДД  среди 4 – 6 классов. Этот конкурс давно уже стал традиционным и в этом году гостем мероприятия стала Азеева Д.А., сотрудник отдела пропаганды УГИБДД по Ростовской области, майор полиции.

Среди участвующих команд сложно было выделить лучших, подготовка ребят была на высоком уровне, жюри справедливо оценивало выступления 12 команд. Многообразие сказочных персонажей, стихи, песни – это своеобразный детский взгляд на типичные дорожные ситуации. Ребята с удовольствием приняли участие  в  такой увлекательной форме пропаганды изучения  правил дорожного движения. Участниками действий стали герои любимых сказок и мультфильмов: короли, принцессы, золушка, золотая рыбка и многие другие. Именно они на время выступления перевоплощаются в знатоков ПДД. Каждое представление было запоминающимся и поучительным, а яркие костюмы, декорации, средства агитации по ПДД и музыкальное сопровождение создавали нужную атмосферу.

Участники, раскрывая свой творческий потенциал, поразили  артистизмом, как жюри, так и всех присутствующих в зале. Вниманию аудитории были представлены такие сказки, как 4а класс «Новогодние приключения Маши и Вити», 4б класс «Дорожный коллаж», 4в класс «Про Ваню и его велосипед»,4г класс «Непослушная принцесса», 4д класс «По сказочным дорогам шагаем, ПДД изучаем», 5а класс «Золушка на новый лад», 5б класс «Сказка о дорожных знаках», 5в класс «В гостях у светофоринки», 5г класс «Как 5г учил ПДД», 6а класс «Сказка о золотой рыбке», 6б класс «Городское сафари», 6в класс «Про царя батюшку и его сыновей».

В процессе подготовки участникам помогали родители и учителя;никто не остался равнодушным к вопросам по безопасности дорожного движения!

Изучение правил дорожного движения - важный фактор, который помогает в воспитании подрастающего поколения, аиспользование игровых форм помогает ребятам лучше их понимать и никогда не нарушать.

Победу среди 4 классов одержали:

1 место - 4 «В» класс;

2 место - 4 «А» класс;

3 место - 4 «Б», «Д»классы.

Среди 5-6 классов победителями стали:

1 место - 5 «В»класс;

2 место - 5 «Б»класс;

3 место - 5 «А» и 6 «А»классы.

Также некоторые ребята были отмечены грамотой «За актерское мастерство»: Царегородская Ева - 4а (баба Яга), Рощина Мария - 4б (внучка Глаша), Ломинога Кирилл - 4в (мальчик Ваня), Маков Никита - 5в (Вовка),  Косякина Маргарита - 4д (3-я сестрица), Тарасова Елизавета - 6а (бабка).