24.08.2022

02. Льготное питание

Льготное питание учащихся 5-11 классов

• Нормативные документы

• Приказ Управления образования города Ростова-на-Дону от 09.12.2022 № УОПР-1084 "О порядке организации бесплатного горячего питания для обучающихся из семей лиц, призванных на военную службу по  мобилизации"  Читать документ

• Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 09.06.2022 №585 "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 06.02.2019 № 59 «Об утверждении административного регламента № АР-087-14-Т муниципальной услуги «Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях» Читать документ

• Основанием для получения бесплатного питания обучающимися 5-11 классов из малообеспеченной семьи является:

• документ, подтверждающий статус малообеспеченной семьи на основе данных Управления социальной защиты населения Администрации Первомайского района

• заявление родителей обучающихся (законных представителей) Образец заявления на бесплатное питание

• Примерное двухнедельное региональное меню для обеспечения питания детей из малообеспеченных семей 5-11 классов (с 11 до 17 лет)
    • Меню комплексных Завтраков  с 01.09.2023

• Меню комплексных Обедов  с 01.09.2023

• Смотреть Меню льготного питания учащихся 5-11 классов
      • Обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенных в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка согласно Областному закону от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области», и из семей, находящихся в социально опасном положении, в виде горячего завтрака или обеда на ежедневную сумму 90,13 руб.
      • обучающихся по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования (5-11 классы) в муниципальных образовательных учреждениях из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в виде горячего завтрака или обеда на ежедневную сумму 90,13 руб.

Льготное питание детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают 2-х разовое бесплатное питание при подтверждении получателем льготы.   Основанием для получения бесплатного двухразового питания обучающимися 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья являются:

• Нормативные документы

• Приказ Управления образования г. Ростова-на-Дону от 27.12.2018№ УОПР-889 "Об организации бесплатного двухразового питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья". Читать документ

• Приказ Управления образования г. Ростова-на-Дону от 23.12.2021 №УОПР-972 "О выплате стоимости бесплатного горячего питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучение которых организовано на дому" Читать документ

• Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 г. № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому».  Читать подробнее

• Приказ Управления образования г. Ростова-на-Дону от 14.01.2021 №УОПР-4 «О дополнительных мерах по обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону диетическим питанием» Читать документ

• Примерное двухнедельное региональное меню для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  5-11 классов (с 11 до 17 лет)

• Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

• В МБОУ "Школа №109" диетическое меню не предоставляется.
    • Организация диетическое горячего питания для нуждающихся в диетическом питании по медицинским показателям, осуществяется при наличии медицинского заключения врача-педиатра по месту жительства ребенка о необходимости диетического питания с указанием вида диеты и заявления о предоставлении диетического питания.
  • Приказ Управления образования от 14.01.2021 № УОПР-4 «О дополнительных мерах по обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону диетическим питанием»

• Письмо МУП по ОШСП г. Ростова-на-Дону от 31.01.2022 №01/249  "По вопросу о наличии диетического меню"