01. Бесплатное горячее питание для 1 - 4 классов

С 1 сентября 2020 все обучающиеся начальных классов (1 - 4 классы)  обеспечиваются бесплатным горячим питанием один раз в день без подтверждения статута малообеспеченной семьи.

• Статья 37. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ред. от 01.03.2020

• 2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

• Государственное санитарно-эпидемилогическое нормирование РФ "Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организациях" от 18.05.2020  Читать подробнеее

• Примерное двухнедельное региональное меню для обеспечения питания учащихся 1 - 4 классов (с 7 до 11 лет):
    • Меню комплексных завтраков и обедов для учащихся 1-4 классов, для учащихся с ОВЗ   с 01.09.2023
      • Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования обеспечиваются питанием виде горячего завтрака или обеда на ежедневную сумму:

• завтрак – 76,45 руб.

• обед – 107,03 руб.

• Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются в качестве второго приема пищи на ежедневную сумму:

• завтрак – 76,45 руб.

• обед – 107,03 руб.

• Смотреть Меню питания обучающихся 1-4 классов

• Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

• В МБОУ "Школа №109" диетическое меню не предоставляется.
      • Организация диетическое горячего питания для нуждающихся в диетическом питании по медицинским показателям, осуществяется при наличии медицинского заключения врача-педиатра по месту жительства ребенка о необходимости диетического питания с указанием вида диеты и заявления о предоставлении диетического питания.
    • Приказ Управления образования от 14.01.2021 № УОПР-4 «О дополнительных мерах по обеспечению обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону диетическим питанием»

• Письмо МУП по ОШСП г. Ростова-на-Дону от 31.01.2022 №01/249  "По вопросу о наличии диетического меню"