06.03.2020 00:00

Победители викторины «Исаакиевский собор…»

5 марта 2020 года ученики МБОУ «Школа №109» стали гостями Государственного музей-заповедника М.А. Шолохова, посетив выставку произведений народного художника России, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Форма и цвет. Объёмная эмаль. Малая пластика».

Встреча ребят в «Шолохов-Центре» – это награда за победу в викторине в рамках культурно-просветительского проекта "Культурное наследие". Ребята с большим интересом в течение нескольких лет  принимают участие в викторинах и вебинарах проекта, расширяя свой кругозор и знания в различных направлениях литературы и искусства.

На выставке ребята одними из первых школьников  г. Ростова-на-Дону увидели подлинные работы художника З. Церетели, несмотря на то, что автор в основном известен как скульптор. Из рассказа экскурсовода узнали основные этапы его жизненного пути и творчества: Зураб Константинович единственный в мире художник, который создает свои произведения в необычной технике перегородчатой объёмной эмали, которую он возродил и переосмыслил в современном ключе. «Картины Церетели современны и отличаются от других тем, что имеют объем и яркие краски, позволяют добиться впечатления глубины и насыщенности пространства, погрузить в фантастический мир», - отмечали ребята в диалоге с хранителями выставки. Основная тематика творчества картин выставки - воспоминания о жизни в Грузии.  По словам экскурсовода, это лишь малая часть работ художника, так как З.К. Церетели наш соотечественник и современник, который продолжает творить и создавать новые проекты.

Подарок от «Шолохов-Центра» пришелся по душе. Ребятам очень понравилась выставка, так как ранее они не видели барельеф-картин и их необычность заинтересовала каждого.