09.02.2020 00:00

Дни МИФ в начальной школе

В начале 3 четверти в школе проходили дни математики, информатики и физики. Учителя и ученики начальной школы приняли в них участие: параллель 3-х классов подготовила различные мероприятия для обучающихся 1-х, 2-х, 4-х классов.

С 27 января по 31 января учащиеся 3А класса проводили опрос детей 1 классов по теме «Числа в сказках». Первоклашки  с удовольствием называли сказки, в названии которых встречаются числа. Во многих сказках, оказывается, встречаются эти самые числа, а некоторые вообще стали главными героями повествования.

1 задание. Ученикам надо было вспомнить сказки с числами.

Дети называли такие сказки: «Три медведя», «Три богатыря», «Белоснежка и семь гномов», «Двенадцать месяцев», «Три поросенка», «Три орешка для золушки», «Семеро козлят и серый волк».

2 задание. По описанию назвать сказку.

Победитель конкурса «Математика в сказках» -  1 «Г» класс.

Много новых и необычных впечатлений получили ученики 2х классов. К ним в гости приходили лучшие ученики 3В класса. Третьеклассники читали стихи о Царице Математике, загадывали русские народные пословицы и поговорки с числами. А также провели смотр-конкурс рабочих тетрадей по математике. Лучшими были признаны тетради Башкировой Полины   - 2Б класс, Кассай Киры -  2В класс, Гавриловой Веры -  2Е класс. За прилежное отношение к урокам математики и старательное ведение тетрадей, девочки получили памятные грамоты.

28-29 января в параллели 4 классах была проведена математическая лотерея. Она развивала интеллектуальные  и творческие способности детей, остроту мышления и наблюдательность. Дети работали в группах, отвечая на математические загадки, решая ребусы, задачи. За правильные ответы ребята получали призы. Математическая лотерея детям понравилась.

В 3Г классе прошло мероприятие внеурочной деятельности. В нем приняли участие 3 команды: «Дважды два», «Квадрат», «ПУПС».

Внеклассное мероприятие «Математически КВН» помогло обучающимся проверить свои знания по математике, повторить основные понятия, развить интерес к предмету, способствовало развитию самостоятельности, памяти, внимания и мышления. Во время выполнения заданий,   обучающиеся каждой из  команд  были дружны, выглядели единым,  сплочённым  детским коллективом.

Проведение внеклассных мероприятий по математике в начальных классах всегда вызывает у обучающихся повышенное внимание и желание поучаствовать в них. Такие мероприятия не только формируют интерес к математике у самого широкого круга школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности. Вот так, интересно и познавательно прошла Неделя математики в начальной школе.