27.11.2019 00:00

ГИА, подготовка участия в 2020 году

26 ноября 2019 года в школе состоялось собрание родителей учащихся 11 класса на тему «Государственная итоговая аттестация, подготовка участия в 2020 году».

В ходе собрания  заместитель директора по УВР Зорькина Д.Н.  познакомила присутствующих с нормативно–правовыми документами, регламентирующими  порядок проведения  ЕГЭ в 2020 году.  До сведения родителей были доведены права и обязанности участников государственной итоговой аттестации в лице обучающихся 11-х классов и их родителей (законных представителей),  особенности подготовки к государственной итоговой аттестации, условия допуска к ГИА, а также советы, как лучше организовать обучение своих детей и помочь им подготовиться к экзаменам.

Учитель русского языка и литературы Столярова И.О. подробно рассказала о допуске к ГИА – итоговом  сочинении (изложении). С 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска выпускников 11(12)-х классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Ирина Олеговна довела до сведения родителей открытые тематические направления для итогового сочинения 2019-2020 учебного года, сроки и продолжительность написания, форму проведения и критерии оценивания.

Также, зам. директора по УВР довела до родителей информацию с регионального родительского собрания, которое состоялось на базе министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Начальник отдела оценки качества образования управления непрерывного образования Кристина Леонидова, а также директор ГБУ РО «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования» Галина Снежко рассказали о том, что существенных изменений в процедуре итоговой аттестации в этом году не планируется. «В настоящий момент разработана и апробирована компьютерная модель ЕГЭ по информатике и ИКТ, планируется, что она будет введена в штатный режим с 2021 года», — отметила Галина Снежко.

«Изменения, касающиеся выбора уровня ЕГЭ по математике, вступили в силу в 2019 году и позволяют сделать подготовку к экзаменам акцентированной и целенаправленной. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня необходимы для получения аттестата. При поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования в соответствующие организации принимаются только результаты ЕГЭ по математике профильного уровня. Таким образом, если в перечне вступительных испытаний на выбранные в вузах специальности отсутствует предмет «Математика», то выпускник вправе сдать только математику базового уровня и получить аттестат. Если же в перечне вступительных испытаний вуза математика есть, то нужно понимать, что это предполагает сдачу предмета на профильном уровне», — рассказала Анна Власова, главный специалист отдела качества образования управления непрерывного образования.
     Продолжая тему поступления в вуз, пояснили, что медалью «За особые успехи выпускнику Дона» награждаются выпускники общеобразовательных организаций, прошедшие государственную итоговую аттестацию и имеющие баллы ЕГЭ не ниже 70-ти — по русскому языку и математике профильного уровня или 5-ти баллов по математике базового уровня, а также имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, проявившие особые способности и добившиеся высоких результатов в областных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях в текущем учебном году. Медаль «За особые успехи выпускнику Дона» как знак отличия выдается выпускникам в качестве благодарности от Губернатора Ростовской области. Обладатели региональной медали участвуют в ежегодном Губернаторском бале «Золотое созвездие Дона».