09.11.2019 00:00

Конкурс исследовательских работ учащихся «Отечество»

Конкурс исследовательских работ учащихся «Отечество»  является одним из традиционных и наиболее массовых мероприятий в системе краеведческой деятельности.  Этот конкурс способствует осуществлению одной из важнейших задач образования — введению растущего человека в поле родной культуры, в духовную атмосферу того места, с которого начинается его судьба.

В этом году 7 ноября традиционный районный этап конкурса проходил на базе МБОУ «Школа 24». Нашу школу на этом мероприятие представляла ученица 6б класса – Мартыненко Софья со своей исследовательской работой «Дети, смелее включайте улыбки! Мир станет лучше, добрее и краше, если улыбки засветятся ваши» Н.А.Майер, руководитель – учитель русского языка и литературы Яхшибекян Екатерина Владимировна.

Софья  остановила свой выбор на данной теме потому, что Наталья Майер, как никто другой, прославляет историю своего родного края литературным творчеством, на ее произведениях выросло не одно поколение ребятишек. А начиналось всё так. В прошлом году в рамках прямой трансляции открытого урока «Ростовские писатели в стихах и в прозе для детей» была проведена встреча учащихся нашей школы с ростовским автором, членом Союза писателей России, Н.А.Майер. Оказалось, что писательница живёт в нашем микрорайоне поселка Чкаловского, а мы и не знали об этом. Софье захотелось узнать подробнее о ней и составить целостное впечатление о жизни и творчестве этого знаменитого писателя.

Мы считаем, что данная проблема должна найти решение, так как в наши дни проявление интереса к людям, прославившим родную землю, есть важнейшее условие успешного развития страны, её культурного наследия.

Результат участия в краеведческом конкурсе ученицы - 1 место в районном этапе в младшей группе. Поздравляем и желаем Софье удачи в городском этапе Всероссийского конкурса «Отечество».