28.10.2019 00:00

Единый урок по безопасности в Интернет

С 15 по 25 октября в школе №109 был проведен единый урок «Безопасность в сети Интернет» для учащихся 2-11 классов.

Педагоги школы, опираясь на методические рекомендации, разработанные специалистами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора (сайт https://www.единыйурок.рф), в рамках уроков информатики и классных часов познакомили учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет.

Знакомство обучающихся начальных классов с правилами безопасного поведения в сети Интернет прошло в виде путешествия вместе с героями мультфильма «Маша и медведь». На пути ребятам встретились вирусы, нежелательная реклама, интернет-хулиганы и пираты. В игровой форме дети узнали о вреде компьютерных игр. В итоге ученики узнали о положительных и негативных сторонах интернета, определили основные виды опасностей, подстерегающих их в сети, и обсудили правила безопасного пользования интернетом. На память об уроке ребята получили памятку «Безопасный Интернет - детям».

Учащиеся средней и старшей школы обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.  Посмотрев социальный видеоролик «Безопасный интернет – детям!», ребята обсудили, сколько интересного и полезного дает Интернет и как тесно мы сегодня с ним связаны. На память об уроке учащиеся получили памятки «Пользователям Интернета – будьте осторожны!», «Информационная безопасность».

Для закрепления рассмотренного материала учащиеся выполнили Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети. По окончанию теста получили Сертификат участника урока.

Надеемся, что знания, полученные в ходе тематических уроков, предупредят ребят об Интернет–угрозах и помогут им безопасно, с пользой проводить время во всемирной сети.

В рамках единого урока для родителей обучающиеся были проведены тематические собрания. Также, родители приняли участие в  опросе на сайте  www.Родители.сетевичок.рф, который помог лучше понять проблемы сетевой жизни детей. Памятки для родителей «Безопасность детей в Интернете».

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет   >>>