19.10.2019 00:00

Мастер – класс «Город мастеров»

17 октября учащиеся 3-х классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Город мастеров». Данное мероприятие посвящено развитию интереса учащихся к культуре и истории Донского края, популяризация краеведческой деятельности.

В рамках мероприятия ребята представили свои изделия, выполненные в технике одного из народных промыслов Донского края, рассказали о народном промысле и своём изделии, показали основные этапы создания изделия, используя свои заготовки.

Обращение учащихся к данной теме не случайно, так как значительное место в культуре Дона занимали народные промыслы. Издревле народные мастера в своем творчестве использовали то, что давала им природа - дерево, глину, кость, железо, лен, шерсть. С давних времен казаки занимались резьбой по дереву, лоскутным шитьём, расписывали и обрабатывали дерево, изготавливали изделия из керамики, плели  предметов быта из лозы и соломки. Каждый народный мастер старался внести в произведение свое понимание традиций, свою творческую индивидуальность. «Я делаю, как делал мой дед, отец, но совсем не так», - говорили  народные мастера. Все, к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и врожденное чувство прекрасного. И тогда обычные бытовые предметы становились произведением искусства.

Спасибо, нашим мастерам-умельцам, которые познакомили зрителей с некоторыми народными промыслами  донских казаков и  показали свои изделия, которые  приносят радость не только им самим, но и другим людям.