16.10.2019 00:00

«ИМЯ ЭТОМУ НАРОДУ — ДОНСКИЕ КАЗАКИ»

14 октября в День традиционного  казачьего праздника Покрова  учащиеся 8б класса нашей школы посетили библиотеку им. Чернышевского, где приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Имя этому народу – донские казаки». Щербаков Артем, Лебешева Анастасия и Карапетян Алена оставили свой отзыв.

Сегодня наш класс побывал в библиотеке им. Чернышевского. Мы узнали о великом празднике православных христиан Покров Пресвятой Богородицы. Председатель литературно-музыкального клуба «Окраина» Л. М. Кузнецова познакомила с жизнью и творчеством донского поэта и казака Николая Николаевича Туроверова. Мы узнали много интересного о традициях Донских казаков и о диалекте, на котором они разговаривали.

Немного хотим рассказать вам о празднике Покров Пресвятой Богородицы. С каких пор повелось его празднование и почему для казаков это великий праздник. В 1910 году армия правоверных мусульман атаковала христианский город Константинополь. Жители города укрылись в храме и обратились с молитвой  к Пресвятой Богородице, матери Божьей, прося защиты от врага. И Богородица услышала просящих, накрыв город белым покрывалом, и спасла людей. С тех пор православные христиане и отмечают этот Великий праздник, для них он не менее важен, чем Рождество Христово или Великая Пасха.

Следующая интересная информация была о диалекте казаков. Мы узнали о необычных словах, которые казаки произносили иначе, хотя их смысл нам известен. Например, лук по-казачьи будет цибуля, а корзина – цибарка, петух – кочет, кукуруза – початок и множество других интересных слов.

В библиотеке нас познакомили с жизнью и творчеством донского казака Н.Н. Туроверова. Немного хочется рассказать вам о нем.

Поэт Николай Николаевич Туроверов родился 18 марта 1899 года. Его детство прошло в станице Каменская. В школе он окончил всего семь классов, а после поступил в военное училище в городе Новочеркасске. Учиться долго не пришлось, так как его призвали на службу в Атаманский полк, в составе которого он принял участие в Первой мировой войне. После развала фронта Николай Николаевич вернулся на Дон и вступил в партизанский отряд есаула Чернецова, где сражался с большевиками вплоть до эвакуации из Крыма. Был в лагере на острове Лемнас, работал лесорубом в Сербии, грузчиком и банковским служащим в Париже. Воспевший красоту Донских земель, казачью историю и традиции, он 53 из 73 лет жизни прожил во Франции и больше не увидел родных станиц.... Такие люди, как Н.Н. Туроверов, не давали забывать на чужой земле русским эмигрантам, их детям и внукам, кто они и откуда родом. Творчество Николая Николаевича вдохновляет нас и сейчас.

Мне стыдно поднимать глаза
На самохвальные писанья.
Была гроза, прошла гроза, —
Остались лишь воспоминанья;
И вот, во имя новых гроз,
В молниеносной передышке,
Пиши о том, что перенес
В крови, в слезах, — не понаслышке.