Итогового сочинения (изложения) 11 класс

Итоговое сочинение впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.

• Даты проведения Итогового сочинения в 2023 - 2024 учебном году:
    • основной срок - 6 декабря 2023 года
    • дополнительный срок - 7 февраля и 10 апреля 2024 года
  • В 2023- 2024 учебном году в итоговое сочинение внесены изменения. Комплекты тем итогового сочинения с 2022-23 учебного года будут формироваться из закрытого банк тем итогового сочинения прошлых лет. Он включает более 1500 вариантов тем сочинений. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами. Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения.

Разделы и подразделы итогового сочинения. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

3.4. Язык и языковая личность.

В каждый комплект итогового сочинения будет включать не пять, а шесть тем по две темы из каждого раздела банка: Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека». Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека». Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».