27.09.2019 00:00

Путешествие в станицу Старочеркасскую

Что такое школа? Это не только уроки, домашние задания, перемены, самое главное – это друзья. Ничего так не сплачивает коллектив, как совместные поездки. Особенно, коллектив учеников, который находится в начале пути становления.

25 сентября ученики 2б и 2в классов посетили станицу Старочеркасскую.  Ребятам рассказали о старинных казачьих забавах, дали возможность в них поучаствовать. Второклассники с удовольствием скакали на деревянных лошадях, носили коромысло с вёдрами, маленькие гирьки, перетягивали канат, наполняли корзинки шариками.

Экскурсия по Дворцу атаманов Ефремовых произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых. Старинная казачья одежда, домашняя утварь, военные доспехи, орудия труда и вооружение – никого не оставили равнодушными. Особый интерес вызвала школьная парта XIX века, пропись и дневник из прошлого.

Кроме казачьих забав и расширения кругозора в музее, у второклассников была возможность познакомиться с донской кухней. После игр на свежем воздухе очень кстати был горячий чай и вкусные пироги с вишнями, яблоками, маком.

Также ребята посетили собор. В прошлом он был главным на Дону. Здесь тоже всё связано с историей. Например, кандалы на входе, рассказывают об аресте Степана Разина. А табличка в соборе, указывает на присутствие здесь в своё время императора Александра I.

Уставшие, но радостные ученики вернулись в школу. Впечатлений теперь хватит надолго.