15.03.2019 00:00

Литературная гостиная «Свободы сеятель пустынный»

IMG_3839IMG_3835IMG_3836IMG_3841

11 марта  сотрудники  БИЦ имени Н.Г. Чернышевского в рамках Месячника православной книги провели для учащихся МБОУ «Школа №109» литературную гостиную «Свободы сеятель пустынный», посвященную также и 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Литературная гостиная  «Свободы сеятель пустынный» открылась вступительным словом библиотекаря об истоках  христианских мотивов  в творчестве А.С. Пушкина. Далее участники мероприятия провели систематизацию фатов биографии и творчества писателя, рассмотрели религиозно-философские стихотворения А.С. Пушкина «Безверие», «Пророк», «Дар напрасный, дар случайный…», «Отцы пустынники и жёны непорочны», «Как с дерева сорвался предатель-ученик», «Когда великое свершалось торжество» и другие стихотворения поэта на  православную тему.  Ярким моментом события явилось сопоставление  духовной  поэзии поэта с произведениями М.Ю. Лермонтова и А.А. Ахматовой  схожей тематики. Учащихся познакомили со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Пророк» и А.А. Ахматовой «Распятие».  В продолжение мероприятия ребята рассказали о проделанных исследованиях на тему  «Свобода и нравственность: духовный выбор пушкинских героев».  Завершилось мероприятие обзором документов выставки  «Наше всё: А.С. Пушкин -  величайшее явление русского духа»