17.03.2019 00:00

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

13 марта в актовом зале МБОУ «Школа № 16» прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».  Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В этом году в  конкурсе приняли участие 10 школ Первомайского района.

Для участников, для учителей – районный этап конкурса стал настоящим праздником. Ученица 5б класса нашей школы Мартыненко Софья в рамках свое выступления познакомила всех с отрывком из произведения Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Это произведение о войне в Афганистане, о ребятах, которые сегодня никому не нужны, и подвиги которых пытаются забыть.

Софа заставила плакать и жюри, и участников конкурса своим трогательным выступлением. Несмотря на свой юный возраст, девочка смогла передать чувства матери, потерявшей сына в военное время. Для нашей ученицы этот конкурс - большой опыт.

По итогам районного этапа конкурса Мартыненко Софья стала победителем и будет представлять Первомайский район на Региональном этапе конкурса. Поздравляем с заслуженной победой и пожелаем  дальнейших успехов.