02.04.2019 00:00

Отборочный тур Чемпионата по чтению вслух "Страница 19"

В рамках проекта «Читающая страна  - читающий город» в апреле в городе Ростов-на-Дону стартует отборочный тур Всероссийского Чемпионата по чтению вслух "Страница 19". Школа № 109  второй год подряд стала одной из участниц данного мероприятия. Попробовать себя в Чемпионате были приглашены все желающие в возрасте от 14 до 17 лет. В финале, который состоится в апреле, встретятся лучшие чтецы Ростова-на-Дону. Победитель представит город во Всероссийском полуфинале в мае. Финал Чемпионата состоится в июле 2019 в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

1 апреля в библиотеке школы состоялся школьный отборочный тур Чемпионата по чтению вслух "Страница 19". Участие приняли ребята старшего звена: 8 –11 классы. По правилам чемпионата, участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организатором отрывки из книг. В количестве 10 человек ученики прочитали прозаические отрывки из произведений русских и зарубежных классиков. Ребята с большим интересом и актерским мастерством прочли строки русской поэзии. В рамках конкурса ребята  познакомились с произведениями Чехова, Ильфа и Петрова, Стругацких, Теккерея, Хемингуэя и многих других писателей. Технику и артистизм чтения оценивали жюри из педагогов школы.  Лейтмотивом чемпионата в этом году стало творчество поэтессы Анны  Ахматовой.

В финал вышли 3 человека: Коновальцева Ульяна (8г), Мальгин Дмитрий (8б) и Демидова Татьяна (10а). Победителем школьного отборочного тура единогласно стала ученица 8 класса  Коновальцева Ульяна (рук. Дурнаева Ш.К.).

3 апреля в МБОУ «Школа № 21» состоялся районный отборочный тур Чемпионата по чтению вслух "Страница 19".  По правилам чемпионата, участники читали вслух на время и без подготовки выбранные организатором отрывки из книг. Ученики прочитали прозаические отрывки из произведений русских и зарубежных классиков. Ребята с большим интересом и актерским мастерством прочли строки русской поэзии. Хотелось бы отметить, что в районном отборочном туре победителем стала ученица нашей школы  Коновальцева Ульяна. Поздравляем с победой!