25.02.2018 00:00

Игра-квест «День экскурсовода»

В рамках информационно-образовательного проекта социального партнерства «Живая книга» ребята МБОУ «Школа №109», как активные участники, 21 февраля побывали в стенах  зоопарка г. Ростова-на-Дону. Тема мероприятия - «День экскурсовода», и проходило оно в виде квеста.

Перед знакомством с зоопарком учащиеся 7 классов стали слушателями получасовой лекции, которую проводили сотрудники-зоологи.  Они познакомили ребят с историей образования зоопарка и его обитателями. Задачей учащихся было пройти совместно  с зоологами квест по территории и рассказать о животных (их было 10). О каждом из них они узнали, почитав карточку на лекции. По возвращению  ребята должны были пройти тестовое задание. Все задания были ограничены во временных рамках. Получив азы юного экскурсовода и образовав две команды («Белый медведь» - команда 7А и «Приматы» - команда 7Г), учащиеся приступили к захватывающей игре.

Ребята по очереди с большим интересом рассказывали друг другу о жителях зоопарка и параллельно узнавали много нового. Они увидели семейство слонов, долгожительницу-черепаху, познакомились с парнокопытными и  хозяином снегов – белым медведем. Получив умственный заряд, учащиеся быстро ответили на тестовые вопросы. В итоге был победитель – команда 7А «Белые медведи» первая выполнила все задания.

На память о сегодняшнем мероприятии все ребята получили сертификаты, как участники квеста «Школа юного экскурсовода», а победители были награждены памятными сувенирами – блокнот с изображение тигра Усипа.

От имени учащихся и учителей выражаем большую благодарность организаторам за предоставленную возможность поближе познакомиться с обитателями любимого всеми Ростовского зоопарка!