«Парта героя»

МБОУ «Школа №109» приняла участие в федеральном Патриотическом проекте «Парта героя», который стартовал в школах России с 2018 г. под эгидой партии «Единая Россия».

8 мая 2024 года, накануне 79-летия Победы, активом школьного музея «Дон родной – край казачий» проведено торжественное открытие Парты Героя в честь нашего земляка Парамо́на Самсо́новича Ку́ркина (1879—1957 г.г.).

Парамон Самсонович Куркин, потомственный казак, уроженец хутора Логовского, станицы Нижне-Чирской, Второго Донского казачьего округа, казак, героически сражался на фронтах Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награждён: Георгиевской медалью 4 степени, Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2-ой степени, Орденом Отечественной войны 1-ой степени. В мероприятии также состоялось награждение лучших командиров юнармейских отрядов по итогам школьного смотра строя и песни.