Путешествие в столицу Донского казачества

9 июня лагерь "Радуга 🌈" МБОУ "Школа 109" отправился в путешествие.

В рамкам муниципального проекта "Историческая параллель" ребята посетили четвертую столицу Донского казачества - город Старочеркасск, место рождения атамана Платова. Вниманию отрядов была представлена пешеходная экскурсия по городу с посещением Воскресенского Войского собора, атаманского Ефремовского подворья, памятника великому атаману Матвею Ивановичу Платову. Ребята узнали много интересных фактов из жизни атамана, его подвигах, ратных деяниях. Экскурсовод рассказала о казаках, их образе жизни , о воспитании подрастающего поколения в казачьих семьях. Очень много легенд и исторических фактов вызвали неподдельный интерес у школьников, которые засыпали экскурсовода вопросами, а разговоры не утихали весь обратный путь.