«Судьба человека» - великодушие героя рассказа М.А. Шолохова никого не оставит равнодушным

Спектакль по произведению М.А. Шолохова «Судьба человека» прошел в театре драмы им. М. Горького в первый день зимы. Огромное спасибо администрации театра за выбранное время и возможность приобретения билетов в рамках федерального проекта «Пушкинская карта», так как посетителями являлись учащиеся многих школ нашего города.
    Посещение выставок, музеев, спектаклей, чтение хорошей художественной литературы - вот составляющая, необходимая для воспитания духовно и нравственно богатой личности. Именно с этой целью ученики 8-9 классов нашей школы побывали в театре. Главный герой рассказа Андрей Соколов, преданный, верный Отечеству, честный, добрый, порядочный человек, заставил детей и плакать, и переживать, и сочувствовать. Судьба к герою была очень жестока, проверяла на прочность и живучесть. «Хлебнул горя по ноздри и выше», - говорит персонаж. Но не сломил его враг, осталась в его сердце частичка любви и тепла для Ванечки, сироты из города Урюпинска. Воспитает Соколов его таким же патриотом, как и сам.
    «Судьба человека» - это постановка о войне и мире, о том, что в дни тяжелых испытаний сердце человека не черствеет. Не с таких ли произведений начинается духовное и нравственное воспитание личности?! Живая и реалистичная игра актеров не оставила равнодушных в зале и произвела сильное впечатление на ребят. Полтора часа, проведенные в театре, хотя бы немножко сделают наших детей добрее, милосерднее, внимательнее друг к другу, приблизят к познанию души человека, к пониманию истории страны!