06.02.2018 21:00

«Твое здоровье в твоих руках!»

В МБОУ «Школа №109» 6 и 8 февраля 2018 года состоялись встречи учащихся 8-х  и 9-х классов со специалистами Первомайского района, занимающимися профилактикой потребления ПАВ несовершеннолетними. В заседании Круглого стола принимали участие Почивалова Кристина Николаевна, старший помощник прокурора Первомайского района, Пичкур Наталья Александровна, ответственный  секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, Лукиенко Татьяна Владимировна, инспектор ПДН ОП № 6 УМВД России по города Ростову-на-Дону, Стукало Елена Сергеевна, нарколог-психиатр, представитель духовенства.

Гости выступили с лекциями на тему «Мифы и правда о наркотиках» и «Профилактика употребления ПАВ», в ходе которых в доступной форме рассказали о различиях между понятиями «наркотические и психоактивные вещества»; о медицинских и правовых последствиях употребления различных веществ; об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Учащиеся активно участвовали в беседе, задавали вопросы, на волнующие их проблемы подростковой среды.  Некоторые из учеников школы получили индивидуальные консультации у специалистов.

В завершении встречи был продемонстрирован научно-популярный фильм о воздействии алкоголя на организм человека.

Эти мероприятия не оставила  ребят равнодушными к данной проблеме, дискуссия между ними продолжалась и после ухода гостей. А главное, беседы заставила задуматься о том, что  каждый человек сам делает выбор и несет ответственность за свою жизнь.

Также, 8 февраля, на базе школы состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних Первомайского района, на котором директор школы Гаркуша Т.А. выступила с докладом «Эффективность работы с подростками по профилактике потребления наркотических и психоактивных веществ».