О ВОЙНЕ НАМ РАССКАЖЕТ КНИГА

Накануне Дня Победы мы вспомним о тех тяжелых для нашей страны и народа годах, о том, что война приносит очень много горя и бед, что не щадит она ни людей, ни животных, что разрушает города и деревни, опустошает поля и уничтожает леса.

А ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ!

Сколько вчерашних выпускников сразу из-за школьной парты ушло на войну? А среди них девчонки, юные, красивые – медсёстры и санинструкторы, без которых на поле боя никак не обойтись. Сколько детей стало свидетелями тех страшных событий?! Героями сегодняшних рассказов будут не только взрослые, но и дети, на долю которых выпало очень много испытаний, они наравне с солдатами защищали Родину, стойко переносили все тяготы войны, проявляя невероятную силу духа!

Читайте, дети, о войне!  Помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

3 мая 2023 года чтение произведений о войне проходило в 5з,7 б,7д, 8е, 9в классах под руководством учителя русского языка и литературы Дурнаевой Шубанат Курбановны. Сегодня мы послушаем рассказы:

1. Владимира Железникова «Ослик и пятый океан», читает Вероника Жарикова;

2. Сергея Георгиева «Музик», читает Дарья Бондаренко;

3. Владимира Железникова «Девушка в военном», читает Руслан Коротких;

4. Сергея Алексеева «Тульские пряники», читает Магомедова Милана;

5. Елены Пономаренко «Болото», читает Чернокозов Федор;

6. Елены Пономаренко «Первый день настоящей войны», читает Денис Герус

7. Роберта Рождественского «Помните», отрывок стихотворения читает Мария Асланова.

Ни один из слушателей не остался равнодушным к судьбам героев этих рассказов. Ребята принимали участие в беседе, читали рассказы, внимательно слушали, отвечали на вопросы:

1. Почему рассказ назван «Ослик и пятый океан»?

2. О чем узнал герой рассказа от незнакомца-летчика?

3. Какой сувенир получили фашисты от тульских оружейников?

4. Как ведет себя герой рассказа «Болото»? Можем ли мы его назвать храбрым и смелым, находчивым и смекалистым?

5. Чьи советы помогали герою достичь цели и уйти подальше от оккупантов?

6. Какою ценой была одержана победа над врагом и завоевано счастье для нас с вами?