19.03.2023

Анализ недели МО учителей русского языка и литературы

В рамках предметной недели русского языка и литературы, посвящённой 200-летию Ушинского К.Д., учителями-предметниками были проведены открытые мероприятия.

Учитель истории и обществознания Бондаренко Е.Н. 13 марта 2023 г. провела мастер-класс для педагогов на тему: «Использование комбинации образовательных технологий на уроках истории и обществознания для максимально полного усвоения учащимися исторического и обществоведческого материалов». Педагог поделилась своим опытом в применении различных образовательных технологий  и приемов,  среди которых выделены следующие:

1. Технология развивающего обучения - основана на формировании механизмов мышления, а не на эксплуатации памяти. Учащиеся должны овладеть теми мыслительными операциями, с помощью которых происходит усвоение знаний и оперирование ими.

2. Игровая;

3. Технология группового обучения;

4. Проектная  и исследовательская деятельность;

5. Технология развития критического мышления – осмысление и размышление.

При использовании данных методов и технологий у учащихся формируется активный подход к обучению, т.е. умение самостоятельно получать информацию, перерабатывать (систематизировать, анализировать) полученные знания, ставить и решать проблемные задачи.

Учитель Маркова Наталья Николаевна провела открытый урок 14.03.2023 в 5г классе по теме «Пьеса-сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и ее народная основа.

Урок позволил учителю поделиться своими педагогическими приемами, опытом ведения уроков с коллегами. Пятиклассники учились работать с текстом, инсценировали и анализировали  ключевые  сцены пьесы С.Я. Маршака. Учитель формировала у учащихся  различные способы выражения своих мыслей, отстаивание собственного мнения. Эффективно использовала  интерактивные возможности ИКТ, проблемные вопросы, которые заставляли детей задуматься о смысле произведения.

Самым значимым стал для ребят урок нравственности, заложенный автором «Двенадцати месяцев», - чудеса надо делать своими руками.

Учитель Лактионова Анастасия Павловна провела внеклассное мероприятие по литературе «Педагогические бои» 16 марта 2023 г.  Участвовали две команды из 7 «Е» класса, дети показывали свои знания по следующим произведениям: «Первый учитель» Чингиза  Айтматова, «Уроки французского» Валентина Распутина, «Педагогическая поэма» Антона Макаренко.

Мероприятие соответствовало возрастным особенностям, интересам и уровню воспитанности учащихся. В жюри были приглашены ученики. Игра состояла из шести конкурсов. В первом конкурсе «Визитная карточка» ученики представили свои команды. В следующем конкурсе «Блеф-клуб» необходимо было вспомнить прочитанные произведения и найти неверные утверждения среди тех, которые зачитывали ведущие. В  конкурсе «Педагогические ситуации» ученики представили себя на месте учителей из прочитанных ими произведений и  по-своему решали вставшие перед ними педагогически проблемы. В  конкурсе  «Речь-экспромт» участнику предлагалось, обращаясь к зрителям, произнести неподготовленную речь. В конкурсе  «Устами ученика» ребята разгадывали загадки, подходящие по теме. В последнем конкурсе ученикам было предложено сделать комплимент команде соперников и членам жюри на любом иностранном языке.

Все конкурсы проходили живо и увлекательно. Учащиеся активно выполняли все предложенные задания  и с большим интересом и энтузиазмом подходили к каждому из них.