25.02.2023

Анализ недели МО учителей биологии, химии, географии, ОБЖ

В рамках предметной недели биологии, химии, ОБЖ, географии, посвящённой 200-летию Ушинского К.Д., учителями-предметниками были проведены открытые мероприятия.

Учитель биологии высшей категории Кичикова Наталья Николаевна 13 февраля 2023 г. провела мастер-класс  для педагогов на тему: «Факторы окружающей среды». Педагог поделилась своим опытом в применении различных образовательных технологий  и приемов,  среди которых выделена следующая: Технология развивающего обучения - основана на формировании механизмов мышления. Учащиеся должны овладеть теми мыслительными операциями, с помощью которых происходит усвоение знаний и оперирование ими. При использовании данного метода и технологии у учащихся формируется активный подход к обучению, т.е. умение самостоятельно получать информацию, применять полученные знания, ставить и решать проблемные задачи.

Учитель химии Каплунова Екатерина Сергеевна  провела открытый урок 14 февраля 2023 в 8г классе по теме «Типы химических реакций». Урок позволил учителю поделиться своими педагогическими приемами и методами. Учащиеся  знакомились с типами химических реакций, учитель  демонстрировала опыты показывающие реакции замещения, соединения, разложения, обмена. Учащиеся записывали на доске уравнения этих химических реакций. Эффективно использовала  интерактивные возможности ИКТ, проблемные вопросы.

К юбилею К.Д. Ушинского было проведено открытое мероприятие в форме «круглого стола», где были заслушаны и обсуждены факты биографии, педагогическая деятельность, творческие произведения для детей.  В течение учебного года учителя МО планируют разместить на сайте школы свои достижения.