Анализ недели МО учителей начальных классов

В начальной школе с 26  января по 1 февраля прошла неделя, приуроченная творчеству К. Д. Ушинского. Учителя начальной школы провели уроки, внеклассные мероприятия, показали мастер - классы, написали статьи о своем педагогическом опыте.

Во  2 «З» классе учитель Сазонова А.Е. провела урок литературного чтения. Ученики узнали о великом педагоге К.Д. Ушинском и  познакомились с его произведением «Ветер и Солнце». Ребята работали с пословицами, а затем нарисовали понравившегося героя – Солнце или Ветер. Большая часть детей выбрали Солнце, потому что оно излучает добро, тепло и любовь, которую они будут так же стараться нести в этот мир!

01.02.2023 во 2 «Е» учителем Мазовецкой Е.В. был проведён открытый урок по русскому языку на тему: «Правописание слов с разделительным мягким знаком». В ходе урока дети познакомились с высказываниями  русского педагога  К.Д.Ушинского о русском языке. На протяжении всего урока младшие школьники учились думать и высказывать свое мнение.

Учитель начальных классов Долженко Г.В. провела в 3 «Ж» классе мастер-класс по изобразительному искусству на тему «Маски». В презентации к уроку были представлены цитаты Ушинского К.Д. Ребята узнали, где впервые появились маски, для чего они нужны были людям. С большим интересом ребята  изготовили и украсили маски.

В  4 «Е» учителем Собкаловой Т.В. был проведён урок по литературному чтению  на тему: «Ёлка». В ходе урока дети познакомились с высказываниями  русского писателя К.Д. Ушинского . Практическая направленность урока  осуществлялась через игру «ИДЕАЛ». В конце урока каждый ученик оценил свою работу и получил подарок в  виде ёлочки с игрушкой.

В 1 «В» классе прошло внеклассное мероприятие «Жизнь и творчество Ушинского». На занятии дети познакомились с выдающимся педагогом и писателем К.Д. Ушинским, обсудили его произведения, выступили со своими пересказами самых известных  сказок и рассказов писателя. В конце занятия дети рассмотрели выставку книг, подготовленную для них педагогом и взяли на самостоятельное прочтение новые произведения Ушинского.

Учитель начальных классов Пахальчак  С.В.  провела в 4 «Г» классе внеурочное мероприятие «Рассказы Ушинского К.Д о животных» в форме научно – практической конференции. Учащиеся подготовили презентации о биографии и творчестве великого педагога. Далее была предложена интересная викторина. Практическая часть конференции состояла из чтения рассказов, защиты заранее подготовленных иллюстраций к произведениям, пословиц и поговорок к рассказам и сказкам. Мероприятие прошло очень интересно.

Учителя начальных классов  Алдырева А.А., Ячменева С.Н., Лацвиева В.Я., Овсянникова Н.Ф. написали статьи, в которых рассказали, как  пришли в педагогику и какой педагогический  путь прошли за годы  своей работы.

Неделя начальной школы, приуроченная К. Д. Ушинскому  прошла  в атмосфере творчества и сотрудничества.