18.03.2023

Торжественное открытие школьного музея «Дон родной – край казачий»

17 марта 2023 г. в МБОУ «Школа № 109» состоялось торжественное открытие школьного музея «Дон родной – край казачий»

На открытии музея присутствовали:

- исполнительный секретарь местного отделения Партии "ЕДИНАЯ Россия" Первомайского района Очеретный Сергей Анатольевич

- представители Казачьего общества "Ростовское" и.о. атамана есаул Тупалов Андрей Петрович

- вахмистр Кучеренко Андрей Александрович

- представители Казачьего общества  станица "Атаманская"  во главе с  атаманом Кучмист Николай Николаевич

- директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области  Серов Петр Николаевич

- председатель Совета отцов школы Михайловский Вячеслав Юрьевич

- сопредседатель по взаимодействию с казачеством Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения «КУЛЬТУРНЫЙ ФРОНТ РОССИИ», директор Детской школы искусств № 8 им. Д.Д. Шостаковича, член Совета отцов школы  Водяхин Михаил Николаевич

Право перерезать красную ленточку было предоставлено атаману  Казачьего общества  станица "Атаманская"  Кучмист Н. Н. и директору школы Глебездиной И.А. В праздничном мероприятии приняли участие гости школы Образцовый ансамбль казачьей песни "Канареечка" Центра развития творчества детей и юношества Первомайского района под руководством Радьковой Е.А., а учащиеся  школы подготовили Ярмарку донской кухни,  юные артисты школьного театра представили  постановку «Нахаленок» М.Шолохова.

Школьный музей - это хранитель исторической памяти, площадка для общения, это центр творчества и ремесел, информационный центр!

И как бы мы сегодня не назвали школьный музей, важно одно, музей и школа - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века.