Обсуждение фильма «Пять дней» и фильма «Интервью с неудачником»

Учащимся 7-х классов был предложен к обсуждению фильм «Пять дней».

Тема созидательного труда, представленная в фильме, раскрывается через главных героев Максима, поначалу равнодушного и невнимательного к окружающим, и Машу, стремящуюся помочь всем. Максим, познакомившись с Машей, понимает, что простые дела приносят удовлетворение, радость, чувство причастности к общему большому делу. Ситуация, описанная в фильме, нашла отклик в сердцах учеников. В ходе соцпрактики – сбор макулатуры, батареек, изготовление кормушек. Ребята ощутили потребность в созидании на благо Родины, удовлетворённости от совместной деятельности.

Фильм «Интервью с неудачником». Формирование у учащихся понимания ценности человеческой жизни, понятий «единство слова и дела», «трезвое мышление», значения выбора приоритетов для саморазвития и становления человека как личности - основные проблемы поставленные авторами фильма. В ходе обсуждения увиденного ребята усвоили, что когда делаешь выбор между бесцельной жизнью или стремлением к совершенству, то второй путь всегда связан с трудом, результатом которого становятся личные достижения, полноценная насыщенная жизнь, природа человека такова, что, достигнув определенного результата и насладившись им, он стремится двигаться дальше.