Открытый Урок мужества

fdd819

9 декабря 2022 года в Историческом парке «Россия-моя история» состоялся открытый Урок мужества, посвящённый 80-летию со дня образования 5-го Гвардейского кавалеристского Донского казачьего Краснознамённого Будапештского корпуса, с участием Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю.  К просмотру урока в он-лайн режиме подключились учащиеся школы.

"5-й гвардейский Донской казачий кавкорпус был образован на основании в ноябре 1942 г. …особо отличился в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции, за что был награждён орденом Красного Знамени. …Пожалуй, это был один из редких случаев за всю войну, когда конница действовала открыто в конном строю и смело рубила неприятеля. Донские казаки в этой сложной и трудной операции не посрамили свою былую славу донцов-молодцов и вписали в историю Великой Отечественной войны еще одну яркую страницу…» - Маршал Советского Союза И. С. Конев.