12.11.2017 21:00

Шолоховские чтения 2017

Учащиеся МБОУ «Школа № 109» 12 ноября приняли активное участие в VII открытой городской молодежной научно-практической  конференции «Шолоховские чтения», которая проводилась в рамках деятельности Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова в стенах «Государственного музея – заповедника М.А. Шолохова» - «Шолохов – Центре». На чтениях побывали и выступили гости из многих городов и станиц Ростовской области. Участники и гости увидели инсценировки фрагментов рассказов и романа:  «Донские повести», «Тихий Дон», «Судьба человека», «Они сражались за Родину». А специально подготовленная выставка  детских рисунков на тему «Шолоховская тематика в рисунках» познакомила всех с героями шолоховских произведений.

Очень большой интерес вызвала номинация «Литературная гостиная «Как наше слово отзовется», в  которой прозвучали стихи о М.А. Шолохове, отрывки и монологи из рассказов. Ребята школы №109 выступили в нескольких номинациях. Мария Рощина, учащаяся 5б класса, под руководством учителя литературы Моргачевой Л.Б., с актерским мастерством  прочитала отрывок из рассказа «Нахаленок», рисунок  Седашовой Киры, учащаяся 7а класса, на тему «Вешенские просторы» занял место на стенде выставки. Группа учащихся 5в класса в составе Чижмаковой Полины, Тимашовой Алины, Мирончик Елизаветы и  Шкатовой Евгении под руководством  учителя русского языка Столяровой И.О. показали инсценировку  рассказа «Три».

По окончании конференции были подведены итоги коллегией жюри, в состав которой входили доктора и кандидаты филологических, педагогических, философских  наук. Учащиеся нашей школы стали призерами в номинации «Шолохов на театральной сцене» с инсценировкой рассказа «Три». На память о конференции ребята получили дипломы и книги.