21.11.2017 00:00

Приз - посещение межмузейной выставки «Четыре жизни Чехова»

1 ноября 2017 года ученики 9а класса МБОУ «Школа №109» стали гостями Государственного музей-заповедника М.А. Шолохова, посетив межмузейную выставку «Четыре жизни Чехова». Встреча ребят в «Шолохов-Центре» – это награда за победу в викторине в рамках культурно-просветительского проекта "Культурное наследие".

Ребята 9а класса с большим интересом принимали участие во всех викторинах проекта, так как жизненный путь  нашего земляка, А.П. Чехова, им очень интересен. Ранее они побывали на родине Антона Павловича  - в городе Таганроге, а межмузейная выставка  «Шолохов - Центра» дала возможность  ребятам глубоко и детально узнать о жизни и творчестве великого писателя. Ребята узнали об истоках таланта писателя, его литературной и благотворительной деятельности, увлечениях, дружеских и творческих связях. На выставке были  представлены личные вещи писателя, прижизненные издания произведений с автографами. Также   учащиеся увидели предметы мебели, домашней утвари, учебные и письменные принадлежности конца XIX века, афиши спектаклей по пьесам автора, фотопортреты известных современников писателя, документы, рассказывающие о Чехове как общественном деятеле и благотворителе. Все четыре раздела, соответствующие периодам жизни Чехова в Таганроге, Москве, Мелихово и Ялте, были проиллюстрированы подлинными фотографиями, документами, предметами изобразительного искусства.

Подарок от «Шолохов-Центра» пришелся ребятам по душе. Они с удовольствие и большим интересом посетили эту выставку, а полученные знания пригодятся им в дальнейшем обучении.