15.09.2017 21:00

Большой праздник спорта

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…».  Эти слова принадлежат замечательному русскому педагогу В.А. Сухомлинскому.

Традиционно в школе № 109 Первомайского района, в начале  сентября, а в этом году 15 числа, прошел большой праздник спорта — день, посвящённый активному и здоровому образу жизни. В состязаниях в рамках праздника приняли участие ребята с первого по одиннадцатый класс.

Спортивный праздник начался с общего построения команд. Каждая команда представила себя оригинально. Названия были интересными, девизы зажигательными, а парад команд внес большой оптимизм для победы в соревнованиях. В завершении построения всем командам были выданы маршрутные листы с заданиями различных уровней соревнований.

Ребята 2-х классов приняли участие в необычных конкурсах по сборке урожая, спасение животных в ходе «Веселых стартов», посвященных Всероссийскому экологическому субботнику «Земля Россия» в рамках Года экологии.

Учащиеся 3-х, 4-х классов приняли участие в школьном этапе соревнований по программе ЮПР, приуроченных к 80-летию Ростовской области. В ходе четырёх основных этапов, включающих в себя комбинированную эстафету, кросс на 500 м, бег 60 м, метание мяча ребята доказали какие они смелые, ловкие, сильные и выносливые.

В практическом туре школьных соревнований «Безопасное колесо» команды-участницы 5-х, 6-х классов показали свои умения в фигурном вождении велосипеда, знание ПДД, приемов оказания медицинской помощи.

Ребята 7-х и 9-х классов приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, как в командном, так и личном зачете. В ходе этапов командный кросс, метание мяча, бег 60 м, подтягивание ребят показали высокие результаты.

Самыми экстремальными и интересными были соревнования «Школа безопасности» для  команд 8-х и 10-х классов. 10 этапов, сряди которых оказание медицинской помощи, переправа через болото, сборка пожарного рукава, ориентирование, подтягивание и бег, показали хорошую физическую  подготовку ребят.

День, посвященный здоровому образу жизни, подарил всем заряд бодрости, хорошего настроения и оставил яркие впечатления!