31.12.2016 21:00

Несение Почетного караула на Посту №1 c 19 по 26 сентября 2011 года

Несение Почетного караула у Вечного Огня Славы мемориального комплекса «Павшим воинам 1941-1943 гг. в сквере имени Фрунзе» - дань памяти от жителей города Ростова-на-Дону героям, павшим в боях за освобождение родного города от немецко-фашистских оккупантов, это знак признательности нынешнего и будущего поколений людям, спасшим нашу Родину и народ от порабощения. Воинские захоронения в сквере им. Фрунзе появились сразу после освобождения города Ростова от фашистских захватчиков в ноябре 1941 года.
     В январе 1975 года было утверждено положение о Почетном карауле у Вечного Огня Славы города Ростова-на-Дону. И 9 мая того же года в день 30-летия Победы почетный караул заступил на охрану покоя и вахту памяти героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Первыми были учащиеся школы № 1 Пролетарского района. За 36 лет 73 777 школьников отстояли Вахту Памяти на Посту №1. Мы, юнармейцы МОУ СОШ № 109, с честью продолжили традицию Поста № 1 и передали почетную миссию другому Почетному караулу.

Вступление в Почетный караул на Пост № 1.
     Накануне вступления в Почетный караул ребятам выдали военную форму и провели инструктаж для двух караулов. В каждом карауле были выбраны: командир караула, помощник командира караула, разводящие, часовые, дежурный связист.
     Первый день нашей службы начался с Мемориального часа. Мы принимали эстафету несения Поста от учащихся лицея №20. Вступление в караул начинается с торжественной клятвы. Для ее прочтения мы выбрали ученика 11 «А» класса Костерова Михаила. Стих о России прочла ученица 10 «А» класса Фуртуна Татьяна. Затем ребята читали стихи о героях войны, почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к памятникам погибших воинов.
     И вот первый день несения почетного караула настал. 19 сентября 2011 года юнармейцы школы №109 в парадной форме построились на торжественную линейку на плацу перед мемориалом. Знаменная группа, Кречетов Дмитрий, Игнатова Лилия, Барская Наталья, внесла знамя Поста №1. Начальник Поста и директор школы высказали добрые пожелания. Два караула нашей школы прошли торжественным шагом и первый караул заступил на дежурство у Вечного Огня Славы.

Несение Почетного караула юнармейцами на Пост № 1.
     Каждый день несения службы начинался с построения, где начальник караула докладывал о том, что весь караул прибыл и готов заступить на службу. Проводился осмотр внешнего вида юнармейцев. Затем мы отправлялись на завтрак или обед в столовую. Отряд слаженно и дружно маршировал и пел солдатскую песню «Не плачь, девчонка...»
     После несения караула мы приходили в караульное помещение, где происходила смена. Караул №1 готовил караульное помещение к сдаче караулу №2, получал инструкции на весь день в кабинете начальника штаба. На общем построении начальники караулов сдавали и принимали смену. Начальник караула отдавал приказ о вступлении новой смены на Пост № 1 и разводящий уводил очередную смену юнармейцев.
     Несение службы на Посту №1 - это ответственная и очень тяжёлая задача: часовым и патрульным надо стоять на Посту в любую погоду, будь то жара или холод. Юнармейцы должны охранять и чтить память погибших воинов, 15-20 минут стоять по стойке смирно на Посту, а на плечах у них далеко не лёгкий автомат.
     Посещение музея Боевой Славы СКВО в Доме Офицеров юнармейцами нашей школы входило в план мероприятий несения службы на Посту. Рассказы экскурсовода об освобождении города Ростова-на-Дону, о героях ВОВ, о ростовчанах - участниках войны произвели большое впечатление на ребят.

Караул №1         Караул №2

Командир – Костеров Михаил,
помощник командира – Ефимов Артём,
разводящие – Хрестин Иван, Казиявов Артём,
связист – Фёдоров Владимир.

Командир – Чванова Юлия,
помощник командира – Кисиленко Настя,
разводящие – Козлова Анастасия, Скрынька Марина,
связист – Авдеева Мария.

Подведение итогов.
     Неделя нашей службы на Посту №1 закончилась Мемориальным часом. На плацу перед мемориалом ребятам торжественно вручили грамоты за отличное несение Почётного Караула на юнармейском Посту №1 по охране покоя и памяти героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Грамотами за хорошую организацию и подготовку юнармейцев получили и наши руководители: директор школы Орлова Людмила Михайловна, зам. директор по УВР Бакишева Валентина Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ Потапова Мария Юрьевна, классные руководители Савенкова Татьяна Саркисовна и Башкирова Татьяна Владимировна.
     Несение службы на Посту №1 сделала наших ребят более дисциплинированными, научила жить и работать дружно, в команде. Все помогали друг другу, сделав свой вклад в несение службы на Посту. Нам очень повезло, что выпала почетная обязанность и честь испытать себя в новом деле, как охранять память погибших воинов.

От имени юнармейцов Чванова Юлия