04.05.2017 21:00

Городская акция «Удели внимание ветерану», май 2017 года

В рамках Городского проекта «Удели внимание ветерану» 4 мая 2017 года учащиеся 8-х  и 10-х классов поздравляли ветеранов  и детей Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне школы, с Днем Победы на дому. Каждому ветерану ребята вручили поздравительные открытки, письма, цветы и небольшие подарки от самих учащихся. Ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями.

Когда началась война, Васильевой Татьяне Кононовне было всего лишь 16 лет.  Два года она работала вместе со всеми женщинами на полях Родины, растила хлеб для бойцов нашей армии. А когда ей исполнилось 18,  ее призвали в армию. Служила она в артиллерийском полку связистом. Для нее война началась на Миуссфронте. Всю войну прошла Татьяна Кононовна,  а закончила  в городе  Кенингсберге в звании младшего сержанта. Удивительно, 74 года  прошло с тех страшных дней, но она всех своих однополчан и командиров помнит  поименно.

«Я была совсем маленькая, мне было 9 лет. Так как я была слишком мала, поэтому мне приходилось работать в поле. На моих глазах было очень много смертей. Старший брат погиб на фронте, когда ему было 18 лет, а младший умер от болезни в 5 лет. Я осталась одна» - вспоминает Раиса Ивановна.