12.05.2022 00:00

Единый городской урок «Мой путь в профессию»

В гости к 8-классником пришла Романенко Татьяна Вячеславовна – медицинская сестра МБУЗ «Детская городская поликлиника», которая рассказала об особенностях данной профессии. А так же  о возникновении профессии медсестра.  В России в 1844 году образовалась первая община медицинских сестер. Но называли их тогда - сестры милосердия.

Татьяна Вячеславовна объяснила детям, какие обязанности имеет медицинская сестра. О том , что медицинская сестра -это квалифицированный помощник врача на всех участках его работы, которая выполняет указания и предписания врача,  в его отсутствие обязана оказать медицинскую помощь больному или пострадавшему в угрожающем для жизни состоянии. Медицинская сестра выполняет различные диагностические и лечебные процедуры.  Что бы стать хорошим специалистом нужно, прежде всего, получить специальное образование. По учебной специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больным» можно получить среднее профессиональное образование.

Пройдя, обучение будущая медсестра получит знания методик выполнения физиотерапевтических и лечебно-профилактических процедур. Овладеет основными методами и приемами оказания доврачебной медицинской помощи. Будет владеть основами лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни.   В конце встречи ученики задавали  интересующие их вопросы.