01.03.2017 21:00

Ученики МБОУ «Школа №109» - участники творческих смен центра «Сириус»

Педагоги школы №109 уделяют большое внимание выявлению и поддержке  одаренных детей, активизации их познавательного интереса к учебным предметам, развитию творческих способностей. Помогают ребятам принимать участие в олимпиадах и активно поддерживают в творческих конкурсах и проектах, радуются победам и высоким достижениям.

В этом учебном году 3 ученика школы №109  подготовили свои портфолио и подали заявки на участие в творческих сменах Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Заявки были одобрены и ребята с большим интересом ждали этой поездки.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы центра  – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин.

Перекрест Николай и Анастасия стали участниками смен «Музыкально-исполнительское искусство…» в августе и октябре 2016 года. Смены были посвящены исполнительскому мастерству на музыкальных инструментах. Ребята посетили мастер-классы Заслуженного артиста РФ, доцента Российской академии музыки имении Гнесиных, А.В. Суворова, изучали историю музыкального искусства, актерское мастерство и сценическое движение. За время пребывания в центре повысили мастерство своей игры. У них появилась уверенность держаться на сцене перед большой аудиторией.

Суслина Олеся стала участницей образовательной программы по направлению "Живопись" в феврале 2017 года. С ребятами этого направления работали профессионалы своего дела, учителя академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В ходе занятий участники смены  познакомились с интересными подходами учителей к рисунку, научились новой для многих ребят технике - многослойной живописи акварели. Уроки проходили как в главном в медиа-центре «Сириус», так и  на горном курорте Сочи «Роза  Хутор», на набережной и пляже Чёрного моря.

В свободное от учебы время ребята побывали в тематических парках: «Сочи парк» и «Олимпийский парк»; прокатились на канатной дороге до высоты 2320 над уровнем моря, были на обзорной экскурсии по городу Сочи и на вокальном концерте, съездили в океанариум, «музей Тесла» и «музей Леонардо Да Винчи». За всё время пребывания в «Сириусе» ребята из Ростова-на-Дону  нашли много новых  друзей, единомышленников, собранных со всей страны, как самые талантливые дети России, пообщались с иностранными гостями.

Каждый из 24-х дней смены в центре «Сириус» был по-своему интересен и останется в памяти надолго. По приезду домой ребята повысили уровень своего мастерства, стали более раскрепощёнными, раскрыли в себе новые возможности и  готовы к новым проектам.